公交公司
关于恢复部分城乡公交线路运营的通告
广大市民朋友:
目前,潜江东荆河大桥(X049,原G318)升级改造已全面完成并满足车辆通行条件,为有效解决东荆河以西的区、镇、街道沿线群众公交出行需求,根据市道运中心《关于恢复部分城乡公交线路运营的通知》,市公交集团公交公司定于2023年9月5日起,恢复201路、205A路、205B路、206路、208路、212路、215路、217路城乡公交车原既有线路运营。现将有关事项通告如下:
一、恢复运营时间
2023年9月5日9:00
二、恢复线路运行方案
(一)火车站(公交总站)开往周矶街道方向
1. 201路恢复后运行线路
(1)线路走向:火车站→紫月路→东城大道→兴盛路→泰丰路→红梅路→东荆大道→育才路→城俊路→潜阳西路→东荆河大桥→潜阳西路周矶段→G318→G234→广华客运站。
(2)沿线站点名称:从火车站出发,按既有线路和站点运行至捷阳物流园→袁桥公寓→袁桥公寓北→西城生活广场→天驰汽车城→润基建材城→荆桥村一组→恒畅养护,后续按既有线路运行至广华客运站。
(3)不再经行“曹禺路→章华北路→兴隆大道(318国道复线)→清远路”,即不停靠“田关水利管理处→生态白鹤湾→革命英雄纪念馆→楚商林→曹禺大剧院→华润府小区→泽口财政分局→交警事故大队→信心村七组→信心村委会→东荆村二组→中南世纪城→东荆村七组→职业学院东→职业学院→河东分场四队→建筑产业园→荆桥村八组”站点。
2.205A路、205B路恢复后运行线路
(1)线路走向:火车站→紫月路→东城大道→潜阳路→东荆河大桥→潜阳西路周矶段→G318→浩口客运站。
(2)沿线站点名称:从火车站出发,按既有线路和站点运行至外贸小区→优抚医院→西城生活广场→天驰汽车城→润基建材城→荆桥村一组→恒畅养护,后续按各自既有线路运行至浩口客运站。
(3)不再经行“东荆大道→曹禺路→荆河源路→兴隆大道(318国道复线)→清远路”,即不停靠“生态白鹤湾→革命英雄纪念馆→楚商林→信心花苑→信心村二组→信心村委会→东荆村二组→中南世纪城→东荆村七组→职业学院东→职业学院→河东分场四队→建筑产业园→荆桥村八组”站点。
3.206路、212路恢复后运行线路
(1)线路走向:
206路:火车站→紫月路→东城大道→兴盛路→东荆大道→潜阳西路→东荆河大桥→潜阳西路周矶段→G318→G234→S322(运拖公路)→丫运路→运粮湖。
212路:火车站→紫月路→东城大道→兴盛路→东荆大道→潜阳西路→东荆河大桥→潜阳西路周矶段→G318→浩张路→张金客运站。
(2)沿线站点名称:从火车站出发,按既有线路和站点运行至田关水利管理处→优抚医院→西城生活广场→天驰汽车城→润基建材城→荆桥村一组→恒畅养护,后续按各自既有线路分别运行至运粮湖、张金客运站。
(3)不再经行“曹禺路→章华北路→兴隆大道(318国道复线)→清远路”,即不停靠“生态白鹤湾→革命英雄纪念馆→楚商林→曹禺大剧院→华润府小区→泽口财政分局→交警事故大队→信心村七组→信心村委会→东荆村二组→中南世纪城→东荆村七组→职业学院东→职业学院→河东分场四队→建筑产业园→荆桥村八组”站点。
4.208路恢复后运行线路
(1)线路走向:火车站→紫月路→东荆大道→潜阳西路→东荆河大桥→潜阳西路周矶段→ G318→S234→龙湾客运站。
(2)沿线站点名称:从火车站出发,按既有线路和站点运行至田关水利管理处→优抚医院→西城生活广场→天驰汽车城→润基建材城→荆桥村一组→恒畅养护,后续按既有线路运行至龙湾客运站。
(3)不再经行“曹禺路→章华北路→兴隆大道(318国道复线)→清远路”,即不停靠“生态白鹤湾→革命英雄纪念馆→楚商林→曹禺大剧院→华润府小区→泽口财政分局→交警事故大队→信心村七组→信心村委会→东荆村二组→中南世纪城→东荆村七组→职业学院东→职业学院→河东分场四队→建筑产业园→荆桥村八组”站点。
5.215路、217路恢复后运行线路
(1)线路走向:
215路:公交总站→潜阳西路→东荆河大桥→潜阳西路周矶段→ X001(潜熊路)→熊口农场。
217路:公交总站→潜阳西路→东荆河大桥→潜阳西路周矶段→ X001(潜熊路)→熊口→G234→龙湾→龙白公路→S350→白鹭湖。
(2)沿线站点名称:从公交总站出发,按既有线路和站点运行至西城生活广场→天驰汽车城→润基建材城→荆桥村一组→恒畅养护,后续按各自既有线路分别运行至熊口农场、运粮湖。
(3)不再经行“东荆大道→曹禺路→荆河源路→兴隆大道(318国道复线)→清远路”,即不停靠“优抚医院→生态白鹤湾→革命英雄纪念馆→楚商林→信心花苑→信心村二组→信心村委会→东荆村二组→中南世纪城→东荆村七组→职业学院东→职业学院→河东分场四队→建筑产业园→荆桥村八组”站点。
(二)周矶街道开往火车站(公交总站)方向
1. 201路恢复后运行线路
(1)线路走向:广华客运站→G234→G318→潜阳西路周矶段→东荆河大桥→潜阳西路→城俊路→育才路→东荆大道→红梅路→泰丰路→兴盛路→东城大道→紫月路→火车站。
(2)沿线站点名称:从广华客运站出发,按既有线路和站点运行至周矶综合执法中心→恒畅养护东→荆桥村一组→润基建材城→天驰汽车城→汽车客运站→袁桥公寓北→袁桥公寓→捷阳物流园,后续按既有线路运行至火车站。
(3)不再经行“清远路-兴隆大道(318国道复线)-章华北路-曹禺路-东荆大道”,即不停靠“荆桥村八组→建筑产业园→河东分场四队→职业学院→职业学院东→东荆村七组→中南世纪城→东荆村二组→信心村委会→信心村七组→交警事故大队→泽口财政分局→华润府小区→曹禺大剧院→楚商林→革命英雄纪念馆→生态白鹤湾→田关水利管理处”站点。
2.205A路、205B路恢复后运行线路
(1)线路走向:浩口客运站→G318→潜阳西路周矶段→东荆河大桥→潜阳路→东城大道→紫月路→火车站。
(2)沿线站点名称:从浩口客运站出发,按既有线路和站点运行至周矶综合执法中心→恒畅养护东→荆桥村一组→润基建材城→天驰汽车城→汽车客运站→优抚医院→西城木材小区,后续按既有线路运行至火车站
(3)不再经行“清远路→兴隆大道(318国道复线)→荆河源路→曹禺路→东荆大道”,即不停靠“荆桥村八组→建筑产业园→河东分场四队→职业学院→职业学院东→东荆村七组→中南世纪城→东荆村二组→信心村委会→信心村二组→信心花苑→楚商林→革命英雄纪念馆→生态白鹤湾”站点。
3.206路、212路恢复后运行线路
(1)线路走向:
206路:运粮湖→丫运路→S322(运拖公路)→G234→G318→潜阳西路周矶段→东荆河大桥→潜阳西路→东荆大道→兴盛路→东城大道→紫月路→火车站。
212路:张金客运站→浩张路→G318→潜阳西路周矶段→东荆河大桥→潜阳西路→东荆大道→兴盛路→东城大道→紫月路→火车站。
(2)沿线站点名称:分别从运粮湖、张金客运站出发,按各自既有线路和站点运行至周矶综合执法中心→恒畅养护东→荆桥村一组→润基建材城→天驰汽车城→汽车客运站→优抚医院→田关水利管理处,后续按各自既有线路和站点分别运行至火车站。
(3)不再经行“清远路→兴隆大道(318国道复线)→章华北路→曹禺路”,即不停靠“荆桥村八组→建筑产业园→河东分场四队→职业学院→职业学院东→东荆村七组→中南世纪城→东荆村二组→信心村委会→信心村七组→交警事故大队→泽口财政分局→华润府小区→曹禺大剧院→楚商林→革命英雄纪念馆→生态白鹤湾”站点。
4.208路恢复后运行线路
(1)线路走向:龙湾客运站→S234→G318→潜阳西路周矶段→东荆河大桥→潜阳西路→东荆大道→紫月路→火车站。
(2)沿线站点名称:从龙湾客运站出发,按既有线路和站点运行至周矶综合执法中心→恒畅养护东→荆桥村一组→润基建材城→天驰汽车城→汽车客运站→优抚医院→田关水利管理处,后续按既有线路和站点运行至火车站。
(3)不再经行“清远路→兴隆大道(318国道复线)→章华北路→曹禺路”,即不停靠“荆桥村八组→建筑产业园→河东分场四队→职业学院→职业学院东→东荆村七组→中南世纪城→东荆村二组→信心村委会→信心村七组→交警事故大队→泽口财政分局→华润府小区→曹禺大剧院→楚商林→革命英雄纪念馆→生态白鹤湾”站点。
5.215路、217路恢复后运行线路
(1)线路走向:
215路:熊口农场→ X001(潜熊路)→潜阳西路周矶段→东荆河大桥→潜阳西路→公交总站。
217路:白鹭湖→S350→龙白公路→龙湾→G234→熊口→ X001(潜熊路)→潜阳西路周矶段→东荆河大桥→潜阳西路→公交总站。
(2)沿线站点名称:分别从熊口农场、运粮湖出发,按既有线路和站点运行至周矶综合执法中心→恒畅养护东→荆桥村一组→润基建材城→天驰汽车城→公交总站。
(3)不再经行“清远路→兴隆大道(318国道复线)→荆河源路→曹禺路→东荆大道”,即不停靠“荆桥村八组→建筑产业园→河东分场四队→职业学院→职业学院东→东荆村七组→中南世纪城→东荆村二组→信心村委会→信心村二组→信心花苑→楚商林→革命英雄纪念馆→生态白鹤湾→优抚医院”站点。
(三)路线恢复运行后,所有车辆按照既有公交站点上、下乘客,执行现行线路票价。
三、优惠政策
65周岁及以上老年人、盲人、下肢残疾人和政府重点优抚对象等持本人有效的敬老卡或爱心卡刷卡乘车,现役军人持本人有效军人身份证件、革命残疾军人持本人革命军人残疾证件,在职(退休)消防救援人员、残疾消防救援人员、消防救援院校学员持本人有效身份证件,以及1.2米以下儿童一律免票乘坐公交车;中小学生持公交学生卡刷卡乘车减半收费。其他市民持交通公交IC卡刷卡或扫码潜江公交APP乘车按80%收费。
特此通告。
潜江市楚道交投公共交通有限公司
2023年9月2日
潜江公交
编辑|徐杨
编审|杨红
值班总编|魏冰晶